Dr-maksimenko.ru

что лучше для разжижения крови аспирин или кардиомагнил

Что лучше: Кардиомагнил или Ацетилсалициловая кислота?

Согласно статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые болезни являются одними из наиболее распространенных среди населения нашей страны. Для профилактики и лечения данных недугов используют много препаратов, но мы попытаемся выяснить, что лучше: Кардиомагнил или Ацетилсалициловая кислота.

Кардиомагнил: краткое описание

Кардио-препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты (75 мг) и магния гидроксида (15,2 мг). Эффективным Кардиомагнил делает именно ацетилсалициловая кислота. Основное действие это вещества заключается в купировании агрегации тромбоцитов. Второй активный компонент, гидроксид магния, защищает слизистую ЖКТ от агрессивного влияния ацетилсалициловой кислоты и восполняет концентрацию магния внутри клеток.

Ацетилсалициловая кислота: краткое описание

Ацетилка обладает противовоспалительным действием. Также это вещество опосредованно влияет на температурный центр человеческого тела и делает нервные окончания менее чувствительными, благодаря чему оказывает на весь организм обезболивающее действие.

Кардиомагнил и Ацетилсалицловая кислота: в чем отличия

Чтобы понять, существует ли разница между препаратами практически с одинаковым составом, нужно точно знать диагноз. Некоторые специалисты считают, что предотвратить развитие тромбозов и тромбоэмболии поможет Ацетилсалициловая кислота. Но если сердечная мышца нуждается в непосредственном влиянии, тогда лучше принимать Кардиомагнил вместо Ацетилсалициловой кислоты. Это решение обусловлено наличием магния в данном препарате.

Ацетилсалициловая кислота и Кардиомагнил помогаю улучшить состояние людей, страдающих от:

  • сахарного диабета;
  • нарушенного кровообращения в мозгу;
  • избыточного веса;
  • нестабильной стенокардии;
  • высокого уровня холестеринов в крови.

Оба средства не должны назначаться пациентам, страдающим от патологий ЖКТ. Если на желудке и двенадцатиперстной кишке нет язвенных поражений, пациент может принимать Кардиомагнил.

Ацетилсалициловая кислота и Кардиомагнил не должны приниматься пациентами, которым диагностировали:

  • бронхиальную астму;
  • почечные и печеночные заболевания;
  • острую недостаточность сердца;
  • нарушенную свертываемость крови.

Если пациент перенес операцию на сосудах, ему лучше назначить Ацетилсалициловую кислоту, поскольку она будет оказывать на организм противовоспалительное и болеутоляющее действие. Именно эта специфика лекарственного препарата минимизирует риск развития осложнений после операции.

Ацетилка или Кардиомагнил: что лучше

Большинство кардиологов предпочитают назначать пациентам Кардиомагнил, поскольку он содержит больше действующих компонентов и оказывает хороший эффект на состояние пациента. Как показывает практика, Ацетилсалициловая кислота вместо Кардиомагнила назначается пациентам, которые не могут позволить купить себе последний в связи с его сравнительно высокой стоимостью.

Несмотря на то, что оба препарата хорошо влияют на сердце, не должна приниматься Ацетилсалициловая кислота одновременно с Кардиомагнилом, поскольку это может привести к передозировке кислотой. Если пациент систематически будет превышать дозировку ацетилки, это негативно скажется на его самочувствии.

Как видите, описываемые препараты все-таки отличаются друг от друга, поэтому сложно точно сказать, какой из них более эффективный. В любом случае, Кардомагнил и Ацетилсалициловую кислоту должен назначать только лечащий врач, учитывая при этом индивидуальные показатели пациента и его диагноз.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/cardiomagnyl__35571
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сравнение Кардиомагнила и Аспирина Кардио

Кардиомагнил и Аспирин Кардио – популярные препараты, которые используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но пациентам нужно знать, почему в одних случаях назначается один препарат, а в другом – его альтернатива, и насколько эти средства могут быть взаимозаменяемы.

Характеристика Кардиомагнила

Кардиомагнил применяется в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он обладает свойствами нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Его действующие вещества – ацетилсалициловая кислота и магния гидроксид.

Кардиомагнил применяется в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Действие лекарственного средства основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты блокировать синтез тромбоцитов. Это необходимо при лечении различных сосудистых заболеваний. А поскольку в состав лекарства входит ацетилсалициловая кислота, то оно обладает свойствами анальгетика, оказывает противовоспалительное действие, хотя и не настолько сильное, как другие НПВП, может даже снижать температуру.

Поэтому основная сфера его применения – это профилактика нарушений кровообращения в мозге и сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат назначается после хирургический операций.

Как действует препарат Берлитон 600 на организм – читайте в этой статье.

Какие торты для диабетиков можно приготовить?

Форма выпуска – таблетки, покрытые стандартной для таких лекарств оболочкой, без дополнительной защиты. Причем средство выпускают в разной дозировке – 75 мг и 150 мг ацетилсалициловой кислоты и 15,2 мг и 30,39 мг гидроксида магния.

Характеристика Аспирина Кардио

Средство относится к категории антиагрегантных средств и НПВП. Его действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. От Кардиомагнила отличается дозировкой. Лекарство тоже выпускают в таблетках, которые содержат 100 или 300 мг действующего вещества. Сверху таблетки защищены специальной оболочкой.

Средство относится к категории антиагрегантных средств и НПВП.

Ацетилсалициловая кислота в дозировке 100 мг оказывает антиагрегантное действие, служит для профилактики тромбозов. В более высокой дозировке она может оказывать болеутоляющее и жаропонижающее действие при простуде и гриппе, воспалительных заболеваниях (ревматоидный артрит или остеоартрит), болях в суставах и мышцах.

Сравнение препаратов

Сравнение следует начать с того, что состав препаратов близок по своей структуре, у них общее действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Но это не означает, что Кардиомагнил и Аспирин Кардио – это одно и то же.

Прежде всего потому, что кислота содержится в них в разной дозировке, из-за чего сфера применения обоих средств, противопоказания и побочное действие могут несколько отличаться.

Сходство

Оба препаратов имеют практически одинаковые показания к применению. К их числу относятся:

  • первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты (причем речь идет о тех категориях людей, у которых вероятность подобных патологий велика – старше 50 лет, имеющих наследственную предрасположенность к таким заболеваниям, страдающих сахарным диабетом и другими эндокринными нарушениями, ожирением и т.д.);
  • профилактика и лечение инсультов;
  • снижение риска тромбоэмболии после хирургического вмешательства (если проводилось аортокоронарное шунтирование или ангиопластика);
  • профилактика тромбозов глубоких вен;
  • лечение такого заболевания, как стабильная и нестабильная стенокардия;
  • снижение риска развития сосудистых заболеваний у пациентов с контролируемой склонностью к гипертонии.

Доказано, что применение Аспирина уменьшает риск летального исхода при острых инфарктах.

Противопоказания к применению этих препаратов также будут практически одинаковыми:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к кислоте или перечисленным выше вспомогательным компонентам;
  • геморрагический диатез, при котором есть склонность к кровотечениям;
  • острые эрозивно-язвенные заболевания желудка или хронические патологии в стадии обострения;
  • наличие бронхиальной астмы, вызванной приемом салицилатов;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • беременность в первом и третьем триместре, грудное вскармливание.

Данные два препарата употреблять при беременности запрещено.

Оба препарата нельзя принимать одновременно с метотрексатом. Кардиомагнил не назначают или используют с осторожностью при подагре и во втором триместре беременности. Аспирин противопоказан при заболеваниях щитовидной железы.

Побочные эффекты в обоих случаях будут практически одинаковыми:

  • аллергические реакции, включая крапивницу и отек Квинке;
  • диспепсические проявления – тошнота, изжога, рвота, боли в желудке;
  • повышение активности ферментов печени;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • повышенная кротовочивость, иногда диагностируется анемия;
  • сонливость, головокружение, головные боли, бессонница.

При приеме Аспирина Кардио диспепсические проявления встречаются чаще .

В качестве побочного действия может возникнуть синдром раздраженного кишечника.

В чем разница?

Существенной проблемой, которая связана с применением ацетилсалициловой кислоты, является повреждение ЖКТ, особенно стенок желудка, за счет того, что это вещество подавляет активность ферментов, защищающих слизистую от синтеза простагландинов. Последние ускоряют местный кровоток и приводят к пролиферации клеток, а это постепенно может вылиться в эрозивно-язвенные повреждения желудка.

Читать еще:  что можно съесть перед общим анализом крови

Неблагоприятное воздействие кислоты на ЖКТ является дозозависимым. То есть чем выше количество вещества, тем больше риск развития побочных эффектов. При этом следует учитывать, что после всасывания аспирин подавляет активность упомянутого фермента во всех органах и тканях.

Поэтому несмотря на то, что защитная оболочка таблеток растворяется только в кишечнике, риск желудочного кровотечения остается одинаковым для любых форм аспирина. Но в Кардиомагниле он ниже из-за действия входящего в его состав антацида.

Что дешевле?

Цена Кардомагнила в аптеках составляет от 140 рублей за дозировку 75 мг и от 300 рублей за дозировку в 150 мг. Аспирин стоит дешевле, от 90 рублей за упаковку с минимальной дозировкой до 270 рублей.

Что лучше Кардиомагнил или Аспирин Кардио?

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Аспирин хуже влияет на слизистую желудка. У него есть специальная оболочка, предполагается, что она медленно растворяется в желудке, и завершается процесс уже в кишечнике. Но все-таки это недостаточная защита.


В то же время в состав Кардиомагнила входит гидроксид магния. Вещество представляет собой антацид, то есть соединение, нейтрализующее действие кислоты. В гастроэнтерологии антациды применяются для лечения язвы и гастрита. Поэтому, если у пациента есть соответствующая болезнь желудка, то Кардиомагнил считается лучшим выбором.

Гидроокись магния адсорбирует соляную кислоту, снижает активность желудочного сока, обволакивает слизистую. Она характеризуется быстротой наступления эффекта, а также безопасностью при длительном приеме. Этим она выгодно отличается от алюминийсодержащих антацидов.

Кардиомагнил нельзя заменить сочетанием Аспирина Кардио и антацидов, поскольку они все равно дают менее выраженный эффект. Все это делает Кардиомагнил одним из наиболее эффективных препаратов для лечения сосудов.

Но иногда врачи вынуждены отменять Аспирин из-за того, что пациенты при длительном приеме плохо его переносят, поскольку появляются такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, изжога, боль или дискомфорт в эпигастрии. И по статистике такие эффекты встречаются в 40% случаев.

Быстродействующий антацид, содержащийся в Кардиомагниле, позволяет снизить вероятность развития таких диспепсических явлений до минимума – до 5% и даже ниже. Пациенты лучше переносят этот препарат, реже отказываются от лечения.

Кардиомагнил все чаще назначают при лечении тромбоза вен, нестабильной стенокардии и нарушениях кровообращения в мозге по ишемическому типу. Ведь он и эффективнее, и безопаснее.

Можно ли заменить Аспирин Кардио на Кардиомагнил?

Теоретически замена препаратов возможна. Но только в том случае, если пациенту требуется более высокая дозировка кислоты. Решение о такой замене должен принимать врач, учитывая все возможные последствия, в том числе риск эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка.

Аналогами описываемых препаратов с точки зрения сферы применения и целей воздействия являются Тиклид, Трентал и Клопидогрел. Однако они содержат не кислоту, а другие действующие вещества и стоят дороже.

Кардиомагнил нельзя заменить сочетанием Аспирина Кардио и антацидов, поскольку они все равно дают менее выраженный эффект.

Отзывы врачей

Виктор, кардиолог, Москва: “Назначаю пациентам Кардиомагнил, потому что у него реже возникают побочные эффекты, его лучше воспринимают при длительном приеме”.

Елена, кардиолог, Киров: “Назначаю Кардиомагнил. При этом Аспирин стоит дешевле, но все-таки не советую. Разница по цене не такая большая, а риск развития осложнений выше”.

Отзывы пациентов о Кардиомагниле и Аспирине кардио

Елена, 63 года, Ялта: “Принимала Аспирин, но постоянно мучилась из-за изжоги, были боли в желудке. Перешла на Кардиомагнил, стало лучше”.

Александр, 71 год, Тула: “Принимаю Кардиомагнил. Хорошо помогает, контролирую давление, сдаю анализы и вижу улучшения. Обошлось без побочных действий”.

Эффективные препараты для разжижения крови

Кровь – это важнейшая составляющая организма, поскольку основная ее функция заключается в обеспечении его нормального функционирования и защите от различных неблагоприятных факторов. Движение ее обеспечивается посредством кровеносных сосудов.

Нередко возникают ситуации, когда кровь начинает густеть, что становится опасным для здоровья. В этом случае специалисты назначают препараты для разжижения крови. О них и пойдет речь далее.

Опасность густой крови

Большинство людей не придает значения тому, что нарушение поступления жидкости в организм может спровоцировать различные негативные последствия. Специалистами выделено несколько патологических процессов, которые напрямую зависят от вязкости крови:

  • гипертензия, характеризующаяся устойчивым повышением артериального давления;
  • ишемический или геморрагический инсульт;
  • инфаркт;
  • нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • атеросклероз;
  • варикоз;
  • образование тромбов.

Развитие каждой из перечисленных болезней может не только спровоцировать инвалидность, но и закончиться смертельным исходом.

Помощь препаратов

Назначение любого медикаментозного средства должно осуществляться только лечащим врачом после проведения диагностических мероприятий. Кроме того, на протяжении всего времени лечения необходимо регулярно делать анализы для контроля за состоянием здоровья.

Важно помнить, что таблетки, разжижающие кровь, не являются средствами, предотвращающими тромбообразование. Они не способны растворить уже сформировавшиеся сгустки. Однако, благодаря их свойствам, удается снизить вязкость густой крови и предупредить развитие тромбоза.

Какое именно принимать лекарство и в какой дозировке, решает специалист в каждом случае индивидуально. При этом необходимо учитывать возрастную категорию пациента, тяжесть состояния и многие другие факторы.

Группы лекарственных средств

Все препараты, препятствующие тромбообразованию, разделяются на две группы:

  1. Антиагреганты. Способствуют приостановлению процесса формирования тромбов, что предотвращает стенокардию.
  2. Антикоагулянты. Это медикаменты, обладающие свойством предупреждать повышенную свертываемость крови и тромбоз в дальнейшем.

Лекарственные средства второго типа, в свою очередь, классифицируются на:

  • препараты непрямого воздействия, которые используются в качестве профилактики после инсульта или инфаркта миокарда;
  • прямого действия, применяемые при проведении временных терапевтических мероприятий под контролем лабораторных исследований.

Все медикаментозные средства, направленные на разжижение крови, прежде всего, необходимо принимать, чтобы оказать организму первую помощь. Сам патологический процесс можно устранить только в результате лечения основного заболевания.

Кому показано применение

Принимать меры, способствующие разжижению крови, необходимо только на основании соответствующих результатов анализов или в случае появления характерной симптоматики. Как правило, в зависимости от типа лабораторного исследования показатели могут различаться.

При значении гематокрита более 0,55 организму угрожает серьезная опасность. При проведении общего анализа крови на нарушение свертываемости будет видно увеличение концентрации эритроцитов до 6 и более на литр. Если при анализе на вязкость значение показателя выше четырех, то можно говорить об угрозе.

На излишнюю густоту кровяной жидкости будут указывать и соответствующие симптомы. К ним относят:

  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • рассеянность;
  • повышение давления;
  • слабость;
  • тяжесть и холод в нижних конечностях;
  • головную боль.

Кроме того, одним из основных признаков считается покалывание и онемение в некоторых областях тела. При загустении крови будет отмечаться постоянное депрессивное состояние пациента.

Эффективные средства для лиц любого возраста

К самым эффективным и часто применяемым кроворазжижающим препаратам относятся следующие:

  1. Гепарин. Такой же активный компонент присутствует в слизи пиявок, которая попадает в кровь во время укуса.
  2. Дабигатран. Является ингибитором тромбина. Способствует достижению активного уровня коагуляции.
  3. Варфарин. По популярности стоит на втором месте.
  4. Трентал.
  5. Аспекард. Помогает контролировать тромбообразование.
  6. Ривароксабан. Относится к высокоселективным ингибиторам. Относительно новый медикамент.
  7. Эскузан. Способствует нормализации кровообращения в венах, укрепляет сосудистые стенки.
  8. Фенилин. Оказывает эффективное воздействие в течение короткого промежутка времени. Поскольку данное средство имеет множество противопоказаний, его применяют в исключительных случаях.
  9. Препараты гидроксида магния (Кардиомагнил). Осуществляют контроль над сгущением кровяной жидкости.
  10. Поливитамины. Способствуют восстановлению сосудистой структуры и предотвращению формирования тромбов.
  11. Аспирин.
Читать еще:  анализ крови из пальца что может показать

Все вышеперечисленные средства необходимо применять только по назначению врача. Самостоятельное лечение может спровоцировать негативные последствия.

После 40-50 лет

В возрасте после 40 лет каждый человек должен регулярно проходить медицинское обследование, даже если он не страдает хроническими патологиями. Постепенно происходит ослабление организма, что значительно опаснее при развитии любого патологического процесса.

Препараты, которые назначают специалисты для разжижения крови пациентам после 50 лет, предотвращают развитие тромбозов, а также заболеваний сердца и сосудов. Во все времена одним из лучших препаратов считался аспирин.

Кроме того, в последнее время стали широко использовать и другие медикаменты. Перечень лекарственных средств, рекомендуемых к употреблению в более зрелом возрасте:

  • Варфарин;
  • Гепарин;
  • Эксанта
  • Аспирин-Кардио.

Также взрослым людям хорошо подходят:

Перечисленные средства нужно применять курсом с перерывом. Это позволит поддерживать вязкость кровяной жидкости в норме в течение целого года.

Что можно применять при беременности

Во время вынашивания ребенка применять кроворазжижающие препараты самостоятельно не рекомендуется. Их назначением должен заниматься исключительно лечащий врач и только после того, как проведет соответствующее диагностическое обследование.

Кроме того, в профилактических целях употреблять лекарственные средства при беременности не стоит.

Женщинам в положении чаще всего назначают Курантил. Действие препарата способствует укреплению сосудистых стенок, улучшению кровотока и предотвращает формирование тромбов.

В стационарных условиях может вводиться Гепарин. Он не оказывает негативного воздействия на плод, поскольку не способен проникнуть через плаценту.

Однако стоит помнить, что при его использовании возрастает риск выкидыша или преждевременных родов.Во избежание подобных осложнений принимать данное средство необходимо только под строгим наблюдением специалиста.

Недорогие средства

Лучшие дешевые препараты представлены следующим списком:

  • Ацекардол;
  • Тромбо АСС;
  • Аспирин-Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Фенилин.

Принимать любое из средств необходимо только после консультации с врачом.

Применение препаратов при заболеваниях

При развитии некоторых патологических процессов прием препаратов, способствующих предотвращению тромбоза, просто необходим.

Так, при варикозе нужно уделять повышенное внимание составу крови и следить за тем, чтобы она не сгущалась. Хорошими свойствами обладает гель с названием Лиотон.

Также могут быть прописаны таблетки Дипиридамола или Курантила. При развитии данной патологии не лишним будет применение антикоагулянтов. Это может быть Фраксипарин или Клексан в виде уколов, которые представляют собой низкомолекулярные аналоги Гепарина.

При наличии склонности к сгущению кровяной жидкости важно уделять внимание состоянию здоровья, что позволит предотвратить формирование тромбов. Для решения данной проблемы часто используют Гепарин и его аналоги. Чтобы не допустить образования новых тромбов, назначается Варфарин. В случае обширного тромбоза может быть применено средство Альтеплаза.

При аритмии мерцательного типа рекомендуют пить Варфарин. В случае диагностирования гипертонии и ишемии сердца – Кардиомагнил.

Противопоказания

Прежде чем принимать решение о применении того или иного средства, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку каждый из препаратов имеет существенные противопоказания.

Среди наиболее распространенных из них выделяют:

  • предрасположенность к кровотечениям;
  • кровоизлияния в мозг;
  • острые формы язв или эрозий в органах желудочно-кишечного тракта;
  • почечную недостаточность тяжелой степени;
  • период вынашивания ребенка (1 и 3 триместры);
  • лактацию;
  • аллергические реакции;
  • полипоз носа;
  • подагру;
  • индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • возраст менее 18 лет.

Не рекомендуется самостоятельно выбирать себе препараты, которые способствуют разжижению крови. Учитывая множественные ограничения, консультация со специалистом необходима. Только врач сможет грамотно подобрать средство и назначить необходимую дозировку.

Побочные эффекты

Поскольку большинство медикаментозных препаратов содержат в своем составе сильнодействующие вещества, нередко у пациентов наблюдается развитие побочных эффектов:

  • нарушение в работе пищеварительной системы;
  • раздражение слизистой органов ЖКТ;
  • язвы при приеме средств в течение длительного времени;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • сыпь на кожных покровах;
  • слабость;
  • нарушение стула (диарея).

Чтобы этого не допустить, нужно строго придерживаться предписаний врача, а также нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать дозировку лекарства.

Профилактика осложнений

Для поддержания нормальной вязкости крови и предотвращения негативных последствий необходимо контролировать питьевой режим и качество питания.

Важно также придерживаться некоторых несложных правил профилактики:

  • снизить в рационе количество еды с высоким содержанием холестерина и сахара;
  • больше есть морепродуктов;
  • отказаться от спиртных напитков и курения;
  • больше времени уделять отдыху и прогулкам на свежем воздухе;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • не подвергать организм стрессовым ситуациям.

Средства кроворазжижающего действия – лекарства, обладающие высокой эффективностью. Благодаря их воздействию, повышается шанс предотвратить развитие множества серьезных заболеваний.

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: Дмитриева Юлия (Сыч) – практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Читать еще:  анализ на определение резус фактора плода по крови матери

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Действующее вещество Представители
Клопидогрель «Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол «Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин «Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол «Круровит», «Плестазол».
Илопрост «Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов. При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс». Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли. С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость. Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector